Leslie Jiménez


ab
fotoLeslie1

Doctor en Ciencias con mención en Matemática, Universidad de Chile, 2014
Instructor
jpleslie@uchile.cl
Página web personal



Área de Investigación

Didáctica Matemática Universitaria



Publicaciones

  1. Jiménez, L., Menares, R., Pomareda, R (2019). Tareas que activan un trabajo matemático completo en los estudiantes de pedagogía. In Vivier, L., Montoya Delgadillo, E., Richard, P. R., Gómez-Chacón, I., Kuzniak, A., Maschietto, M. & Tanguay, D. (Eds). Actes du Sixième Symposium sur le Travail Mathématique(ETM6, 13-18 décembre 2018). Valparaíso, Chile: Pontificia Universidad Católica de Valparaíso. 
  2. Jiménez, L., Ärlebäck, J. B. (2018). Using the Mathematical Working Space model as a lens on geometry in the Swedish mathematics upper secondary curriculum. In J. Häggström, J. B. Ärlebäck, M. Fahlgren, M. Johansson, O. Olande, & Y. Liljekvist (Eds.) (in press), Perspectives on Professional development of mathematics teachers, Proceedings of MDIF11: The 11th Swedish Mathematics Education Research Seminar, Karlstad, 23-28 January 2018 (pp.). SMDF. 
  3. Izquierdo, M. Jiménez, L. Rojas. A. Decompositions of Jacobian varieties with certain dihedral actions. Published in Revista Matemàtica Iberoamericana (2018).
  4. Hidalgo, R.; Jiménez, L.; Quispe, S.; Reyes-Carocca, S. Quasiplatonic curves with symmetry group Z22⋊Zm are definable over Q. Published (2017). Bulletin of the London Mathematical Society.
  5. Jiménez, L. On the group algebra decomposition of a Jacobian variety. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A. Matemáticas, 110 (1), 185-199 (2016).


Proyectos

Proyecto DAAD Fachbezogene Partnerschaften con el Prof. Dr. Rudolf vom Hofe
Prodekan de la Universidad de Bielefeld (2018-2020).