Académicos

Luís Arenas, Ohio State University. Área: Álgebra. Correo: learenass@yahoo.com.

Robert Auffarth, Pontificia Universidad Católica de Chile. Área: Geometría Algebraica. Correo:  rfauffar@uchile.cl.

Alvaro Castañeda, Universidad De Santiago de Chile. Área: Sistemas Dinámicos. Correo:  castaneda@u.uchile.cl.

Eduardo Friedman, Princeton University. Área: Teoría de Números. Correo:  friedman@uchile.cl.

Natalia Henríquez, . Área: . Correo:  nhenriq@uchile.cl.

Nelda Jaque, . Área: . Correo: njaquetamblay@gmail.com.

Leslie Jimenez, Universidad de Chile. Área: Didáctica de la Matemática. Correo:  ljimenez83@gmail.com.

Alicia Labra, Université de Montpellier II. Área: Álgebra. Correo:  alimat@uchile.cl.

Nicolás Libedinsky, Université Paris VII. Área: Álgebra. Correo:  nlibedinsky@u.uchile.cl.

Giancarlo Lucchini, Université Paris-Sud XI - Orsay. Área: Geometría Aritmética. Correo: luco@uchile.cl.

Marius Mantoiu, Université Paris VII. Área: Análisis Funcional, Física-Matemática. Correo:  mantoiu@uchile.cl.

Yves Martin, University of California Santa Cruz. Área: Teoría de Números. Correo:  ymartin@uchile.cl.

Sergio Muñoz, Pontificia Universidad Católica de Chile. Área: . Correo: smunozv@u.uchile.cl.

Manuel Pinto, Université Louis Pasteur, Strasbourg. Área: Ecuaciones Diferenciales. Correo: pintoj@uchile.cl.

Verónica Poblete, Universidad de Santiago. Área: Análisis Funcional y Ecuaciones de Evolución. Correo: vpoblete@uchile.cl.

Rolando Pomareda, Ohio State University. Área: Grupos finitos y Geometría. Correo:  rpomared@uchile.cl.

Juan Pozo, Universidad de Chile. Área: Ecuaciones Diferenciales. Correo:  jpozo@uchile.cl.

Gonzalo Robledo, Université de Nice Sophia Antipolis. Área: Ecuaciones Diferenciales, Biología-Matemática. Correo:  grobledo@u.uchile.cl.

Anita Rojas, Pontificia Universidad Católica de Chile. Área: Geometría Algebraica. Correo:  anirojas@u.uchile.cl.

Jorge Soto, Université Paris XI. Área: Teoría de Grupos. Correo:  sotoandrade@uchile.cl.